Как ориентироваться с помощью солнца и часов

Ориентироваться по солнцу и часам можно с помощью нескольких простых приемов.

Солнце движется с запада на восток, поэтому можно определить стороны горизонта, основываясь на том, где падает ваша тень. Утром солнечная тень будет бросаться на запад, а вечером — на восток.
Проконтролируйте точное время на мобильном устройстве, когда проходит ориентирование по солнцу и часам. Учитывайте, в какой части неба находится солнце. Посмотрите на циферблат часов часовой стрелки и определите в направлении на изображенные цифры, где находится солнце. Например, если сейчас 2 часа дня, солнце будет примерно над цифрой «2».
Узнайте место положения солнца в разное время года. Оно движется разными траекториями, в зависимости от времени года и широты, на которой находитесь. Изучите, как изменяется положение солнца в разные сезоны, чтобы ориентироваться по нему.

Используйте природные ориентиры. Обратите внимание на окружающую среду и ориентируйтесь по природным ориентирам, таким как реки, горы или высокие здания. Эти объекты могут помочь вам определить стороны света и примерное направление движения солнца.
Учите значения времени восхода и заката солнца. Узнайте примерное время восхода и заката солнца в вашем регионе. Это поможет вам определить время дня, даже если вы не видите прямо на солнце.
Важно отметить, что ориентироваться по солнцу и часам не всегда будет точным и может варьироваться в зависимости от местности и других факторов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.